...
Free Delivery on orders over $200. Don’t miss discount.
Статьи

Строение ультразвукового датчика

22-06-4713469

Строение ультразвукового датчика

Открыв эту статью, вы точно знаете, как выглядит ультразвуковой датчик. Мы отметим несколько основных типов датчиков.

  • Конвексные
    Датчик с параболической сканирующей поверхностью. Используется для исследований брюшной полости, в акушерстве, глубоко расположенных структур (если речь идет о работе на низких частотах) и т.д. Его рабочая частота, как правило, 5-15 МГц.
  • Линейный
    Этот тип датчика применяется для исследований как глубоких, так и некоторых близко расположенных структур таких как, например, щитовидная железа, молочные железы, небольшие суставы, мышцы и сосуды. Рабочая частота таких датчиков составляет 2-7,5 МГц.
  • Секторные фазированные или кардиологические
    Такие датчики используются в кардиологии. Благодаря его строению он позволяет менять угол луча в плоскости сканирования.
  • Микроконвексные
    Используются в педиатрии, а также в исследованиях мелких поверхностных сосудов.
  • Внутриполостные
    Используются в акушерстве, гинекологии и урологии. Имеют небольшую сканирующую поверхность как у микроконвексного датчика.
  • Объемные 3D/4D
    По своему строению являются конвексными датчиками с подвижным механизмом под герметичным колпаком. Все это позволяет производить реконструкцию объемного изображения во времени. Существуют также внутриполостные объемные датчики, которые работают по тому же принципу.

Стоит отметить, что в каждой из категорий существуют датчики с различным частотным диапазоном и различным строением излучающего модуля – матричные, монокристаллические и объединенной технологией. Об этом вы можете прочитать тут.

Строение ультразвукового датчика

Конструкция ультразвукового датчика в общем случае состоит из следующих элементов:

  1. Акустическая линза. Она формирует геометрию ультразвукового пучка и состоит из специального материала, который контактирует с гелем и пациентом.
  2. Согласующий слой. С помощью согласующего слоя удается уменьшить различия в акустической плотности между пьезоэлементами и линзой.
  3. Пьезокристаллическая матрица. Набор элементов расположенных в ряд, излучающий ультразвуковую волну для исследования. Это достигается благодаря обратному пьезоэффекту, явлению преобразования энергии электрического поля в механическую с деформацией.
  4. Демпферный слой. Служит для уменьшения колебаний, а также может повысить разрешающую способность.

 

  1. Корпус датчика.
  2. Муфта. Предназначена для защиты кабеля от перегиба и повреждения.
  3. Кабель.
  4. Коннектор. С его помощью датчик подключается к аппарату. Количество штырьков и контактных площадок может варьироваться в зависимости от типа датчика.
Если Вы задумались о покупке нового датчика, то вы можете перейти в наш каталог с удобной навигацией и оставить заявку. Мы проконсультируем вас перед покупкой. В случае поломки датчика, Вы также можете обратиться к нам за помощью перейдя по ссылке, мы беремся ремонты любой сложности!
Мы всегда можем предложить разные варианты решения проблемы! Вы можете связаться с нами в:
0

Бесплатная консультация

Заполните форму, и наш менеджер проконсультирует по всем интересующим вас вопросам

Seraphinite AcceleratorBannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.